Exhibitions

 
Mona Broschár

» Soft & Solid «
Paintings

23.06.2017 – 26.08.2017
Francois Madre
EUMETSAT

» VISIONS «
Paintings, Pictures and Animations

05.05.2017 – 09.06.2017
Simone Distler
Aja von Loeper
» Inner Landscapes«
Paintings and Objects

24.03.2017 – 29.04.2017
Ae Hee Lee
» DREAM RECORDS 976«
Paintings and installations

03.02.2017 – 18.03.2017
art KARLSRUHE

Halle 2, Stand C 06 16.02.2017 – 19.02.2017 Link
Jan Davidoff
» Sog «
Paintings

18.11.2016 – 28.01.2017
Annette Schröter
Charlotte McGowan-Griffin
Dorthe Goeden
Zipora Rafaelov

» Messer, Schatten, Schere, Licht«
Paper cuts

09.09.2016 – 05.11.2016
Philipp Hennevogl
» Das Wesentliche «
Linocut

29.04.2016 – 18.06.2016
Jeongmoon Choi
» Drawings In Space«
Light Installation

04.03.2016 – 23.04.2016
Luminale 2016

in Frankfurt & Offenbach 13.03.2015 – 18.03.2016 Link
Katrin Paul
Verena Freyschmidt

» Papierarbeiten 6 «
Objekte & Zeichnungen

22.01.2016 – 27.02.2016
ART Karlsruhe

Hall 2, Stand C06 18.02.2015 – 21.02.2016 Link
Invitation to the artist conversation

» Raumfragmente «
with Frederike Walter and Alke Reeh

on 15.01.2016
Friederike Walter
Alke Reeh

» Raumfragmente «
paintings & sculptures

06.11.2015 – 16.01.2016
ART Fair 2015 Köln

Stand H06, Hall 1 24.09.2015 – 27.09.2015 Link
Charlotte McGowan-Griffin
» From Sarsaparilla To Sorcery «
Paper cuts

11.09.2015 – 31.10.2015
21. Saisonstart 2015

11.09.2015 – 13.09.2015
Joanna Jesse
Sigrid von Lintig
Silke Schoener

» Summertime 6 «
painting

10.07.2015 – 08.08.2015
Olrik Kohlhoff

» The funny pictures are sold «
drawings & aquarells

29.05.2015 – 04.07.2015
Birgit Fischötter

» Accelerando «
painting and drawings

24.04.2015 – 23.05.2015
VKunst Frankfurt

» Ich bleibe «
Video-art

08.05.2015 – 09.05.2015 Link
ART Karlsruhe

Hall 2, Stand C06 05.03.2015 – 08.03.2015 Link
Aja von Loeper
Simon Schubert
Dorthe Goeden

» Papierarbeiten 5 «


20.02.2015 – 18.04.2015
Jan Davidoff

» Insicht «
drawings

14.11.2014 – 10.01.2015
Friederike Walter

» Der gefundene Raum «
drawings

12.09.2014 – 01.11.2014
ART Fair 2014 Köln

Stand G06 24.10.2014 – 27.10.2014
Joanna Jesse
Sigrid von Lintig

» Summertime 5 «
paintings

04.07.2014 – 16.08.2014
Philipp Hennevogl
Frank Lippold
Dorthe Goeden

» Einschnitte «

16.05.2014 – 28.06.2014
Silke Schoener


» Erinnerte Landschaften «
paintings

11.04.2014 – 10.05.2014
ART Karlsruhe

Hall 3, Stand F30 13.03.2014 – 16.03.2014 Link
Victoria Graf
Malgosia Jankowska
Paula Sippel

» Grenzgänger «
drawings

31.01.2014 – 22.03.2014
Angela Glajcar
Sabine Jacobs
Aja von Loeper
Charlotte McGowan-Griffin

» Papierarbeiten 4 «
sculptures
paper cuts
drawings

22.11.2013 – 25.01.2014
Birgitta Weimer

» reflecting space «
sculptures

07.09.2013 – 09.11.2013
ART.FAIR Köln

Südflügel, Stand I06

31.10.2013 – 03.11.2013
Joanna Jesse

» summertime 4 «
paintings

03.08.2013 – 24.08.2013
Sigrid von Lintig » Schwimmer «
paintings

24.05.2013 – 27.07.2013 Link
Sarah Deibele
Malgosia Jankowska
Olrik Kohlhoff
Paula Sippel
» linear / nonlinear «
drawings



02/22/2013 – 04/06/2013
ART Karlsruhe

Hall 3, Stand F30 03/07/2013 – 03/10/2013 Link
Jan Davidoff » Naturalisation «
paintings

30.11.2012 – 26.01.2013 Link
Philipp Hennevogl
Claas Gutsche
Franz Gertsch
Sebastian Speckmann

» Cuts «
linocut
31.08.2012 – 12.10.2012
ART.FAIR 21 Cologne

Südflügel, Stand I 04 01.11.2012 – 04.11.2012 Link
Jan Davidoff
Joanna Jesse
Malgosia Jankowska
Christopher St.Leger
Sigrid von Lintig

» Summertime 3 «
painting & drawing
03.07.2012 – 26.08.2012
Olrik Kohlhoff
Jakob Roepke

» Schöne Aussicht «
drawings, collages
04.05.2012 – 23.06.2012
Hans-Christian Brix
Angela Glajcar
Aja von Loeper
Charlotte McGowan-Griffin

» Papierarbeiten 3 «
Drawings, sculptures,
reliefs, cuts

23.03.2012 – 28.04.2012
ART Karlsruhe

Hall 3, Stand F30 08.03.2012 – 11.03.2012 Link
Malgosia Jankowska

» Wolfskinder «
drawings & aquarelle

09.12.2011 – 03.03.2012 Works
Philipp Hennevogl

» Das Sehen selbst «
linocuts

04.11.2011 – 03.12.2011
ART.FAIR Cologne

28.10.2011 – 01.11.2011 Link
PREVIEW Berlin

09.09.2011 – 11.09.2011 Link
Galleries in Frankfurt

17. season-opening 2011

02.09.2011 – 04.09.2011 Link
Antoine Desvigne
Marko Mäetamm
Jana Müller
Helen Verhoeven

» Sie irren sich «

02.09.2011 – 16.10.2011 Pics
5 years Gallery Maurer

» come together «

17.06.2011 – 30.07.2011
Jan Davidoff

» neue Bilder «
Paintings

06.05.2011 – 11.06.2011
VKunst

» La vie engénéral «
Video-art

29.04.2011 – 30.04.2011 Link
Claas Gutsche

» Borders «
linocuts & sculptures

25.03.2011 – 22.04.2011
ART Karlsruhe

Hall 3, Stand F30 10.03.2011 – 13.03.2011
Johannes Grützke

Drawings 28.01.2011 – 19.03.2011
Marisa Favretto
Angela Glajcar
Philipp Hennevogl
Charlotte McGowan-Griffin

» Papierarbeiten 2 «
Sculptures, linocuts,
drawings, cuts

03.12.2010 – 22.01.2011
Markus Frohnhöfer
Eva Köstner
Max Pauer

» auf die Spitze treiben «
Collage, drawings,
paintings & photography
Speaker:
Marc Wrasse, art historian

23.10.2010 – 27.11.2010
ART Fair 21 Köln

Stand C19 29.10.2010 – 01.11.2010 Link
Charlotte McGowan-Griffin

» cutting in «
paper cut

03.09.2010 – 16.10.2010
Preview Berlin

Stand No. 20 08.10.2010 – 10.10.2010 Link
Galleries in Frankfurt

» 16. Saisonstart 2010 « 03.09.2010 – 05.09.2010 Link
Annie Attridge, Jan Davidoff,
Frank Hoffmann, Joanna Jesse,
Matthias Kistmacher, Xiao Hui Wang

» Summertime 2 « 30.07.2010 – 28.08.2010
Annie Attridge
Aline von der Assen
Anja Priska

» Jungles « 25.06.2010 – 24.07.2010
Sebastian Burger
» Baalbek «
Painting

21.05.2010 – 19.06.2010
Heide Nord, Carsten Tabel,
Claas Gutsche, Stefan Stößel

» To Hell With Good Intentions «
16.04.2010 – 15.05.2010
Nadin Maria Rüfenacht
Pavel Feinstein
Ariel Auslender

» Stillleben «
Photography, painting
and sculpting
26.02.2010 – 10.04.2010
ART Karlsruhe
Hall 3
Stand F30

04.03.2010 – 07.03.2010 Link
Nadin Maria Rüfenacht, Adrian
Sauer, Falk Haberkorn, Steven
Black, Kristleifur Björnsson, Björn
Siebert, Jana Müller/Wiebke Elzel
» Beautiful Illusion «
curated by Timm Rautert
Speaker Dr. Hubert Beck
04.12.2009 – 12.02.2010
Angela Glajcar
Philipp Hennevogl
Aja von Loeper

» Papierarbeiten «
Sculptures, linocut
+ drawings

23.10.2009 – 21.11.2009 Works

Link
ART.FAIR 21 köln
Hall 2, Stand c10
Gladbacher Wall 5, 50670 Köln




29.10.2009 – 01.11.2009 Link
Xiao Hui Wang
Sonderausstellung
Photography

12.10.2009 – 17.10.2009 Works
Judy Ross
» Pension Rita «
Video + photography

04.09.2009 – 17.10.2009 Works
Künstler der Galerie
» Summertime «
Paintings + photography

26.06.2009 – 25.07.2009  
Frank Hoffmann
Matthias Kistmacher

» Paradise Lost «
Painting
08.05.2009 – 20.06.2009 Works
Wiebke Elzel
Jana Müller

» Wüstung «
Photography
27.02.2009 – 02.05.2009 Works
Judy Ross


» Erase the Image «
Video art
24.04.2009 – 26.04.2009 Works
ART KARLSRUHE

  05.03.2009 – 08.03.2009 Link
Thomas Sommer

» Das Ganze steuert
der Blitz «

Painting
05.12.2008 – 21.02.2009 Works
KUNST 08 ZÜRICH
Zürich Oerlikon

  14.11.2008 – 17.11.2008 Link
Angela Glajcar
Rosa M Hessling

» Secret «
Sculptures + painting
24.10.2008 – 18.11.2008 Works
Works
ART.FAIR 21 Köln
Stand A 13
Gladbacher Wall 5, 50670 Köln

  03.10.2008 – 5.10.2008 Link
14. Saisonstart
der Frankfurter Galerien:
Heide Nord

» White Light
from the Dark Sky «

Installation
05.09.2008 – 17.10.2008 Works
Jan Davidoff


» Black n` Gold «
Painting
05.08.2008 – 30.08.2008 Works
Sophie von Stillfried –
Max Diel

» Wer Stillt, der Dielt «
Painting
28.05.2008 – 07.07.2008 Works
Cornelia Rößler


"Es klingelt !"
Video installation
25.04.2008 – 24.05.2008
Joanna Jesse


Friends & Mates
Painting
14.03.2008 – 19.04.2008 Works
ART KARLSRUHE

  28.02.2008 – 02.03.2008 Link
Susanne Glock, Jutta Heun,
Cordula Hofmann, Maraike Stich

Abschlußarbeiten
Drawing, Animation, Objects
22.02.2008 – 07.03.2008
Johannes Grützke
 
The Artist 05.12.2007 – 16.02.2008 Works
ART.FAIR 21
 
  01.11.2007 – 04.11.2007 Link
Jan Davidoff


>>Way in Way out<<
Painting
12.10.2007 – 24.11.2007 Works
Wiebke Elzel und Jana Müller,
Aymeric Fouquez, Carsten Humme, Regine Müller-Waldeck, Dirk Scheidt,
Rebecca Wilton

F L U T L I C H T
01.09.2007 – 06.10.2007
Christian Fabian, Kathrin Landa,
Nabil el Makhloufi

Positionen junge Malerei aus Leipzig
22.06.2007 – 05.07.2007  
Angela Glajcar

Leichte–Schwere
Paper sculptures

05.05.2007 – 16.06.2007 Works
Positionen von Studenten und Absolventen der Kunsthochschule Leipzig –Kunstakademie Düsseldorf– Städel Frankfurt

»Startup« Volume 2

16.03.2007 – 28.04.2007  
ART KARLSRUHE

  22.03.2007 – 25.03.2007 Link
Matthias Bausch Hunting scenes

26.01.2007 – 03.03.2007  
Andreas Welzenbach Wooden sculptures
Distant realities

10.11.2006 – 22.12.2006 Works
Max Diel
Christian Rösner
Pictures
Sculptures

08.09.2006 – 28.10.2006
Works
Sophie von Stillfried Paintings
Beuys don`t cry

29.06.2006 – 02.09.2006 Link
Jana Müller, Wiebke Elzel,
Sophie von Stillfried, Anne-Katrin Puchner, Vittorio Zambardi, Steffen Raupach, Janos Hochgesand

St*art* up 19.05.2006 – 24.06.2006  

Top